Сен 06
Wat Huai Mongkol в Хуа Хине
О посещенных достопримечательностях в славном тайском городке Хуа Хине, мы уже кое что писали, однако рассказали лишь о малой части того, что успели посетить.
Сегодня я бы хотел сказать пару слов об одном из самых намоленных и святых местах в окрестностях Хуа Хина. Множество буддистов-паломников из Тайланда, Японии, Китая едут к этой святыне — Wat Huai Mongkol (Ват Хуай Монгкол).
Итак, в декабре 2010 года, зимуя в Таиланде мы отправляемся посетить храмовый комплекс Wat Huai Mongkol, находится он в 20 километрах от центра Хуа Хина, по пути к Виноградникам Хуа Хина, о которых мы писали ранее в одноименном посте (см. ссылку).
Главной достопримечательностью комплекса Wat Huai Mongkol является огромная черная статуя сидячего буддистского монаха Луанг Пу Туад (Luang Pu Thuat или Luang Poo Tuad или Luang Phor Thuad).
Я даже попытался сделать HDR фотографию монаха, т.к. он находился в тени, чтобы передать все морщинки на его теле, что получилось видно на фото ниже.
Монах расположен на высоком пьедестале, у подножия которого по обе стороны располагаются 2 огромных слона с тремя головами, по сравнению с которыми Василиса выглядит как дюймовочка 🙂
Слоны искусно вырезаны из дерева, кроме того даже тела слонов украшены тонкой резьбой с изображениями слонов в разных позах, чего только стоит, например ухо слона.
На слонах так же восседает точная копия Луанг Пу Туада, и он очень интересно смотрится на фоне огромной статуи. Так же на фото видна искусная резьба.
По поверью нужно бросить монетку слону в рот и пройти под слоном 9 раз, но некоторые задерживаются около огромных причиндал слона :), видимо не все туристы подозревают о том что там выстругано!
У самого подножия сидячего монаха, расположена статуя Луанг Пу Туад в обычной жизни, т.е. идущего с посошком и котомками, собирающим еду у местных жителей (обычное поведение монахов), местные зажигают тут свечки и молятся. Народу бывает очень много, но я выжидал моменты и фотографировал.
Вокруг основной статуи расположены углубления (сзади, справа и слева) в которых Вы так же найдете этого же сидячего монаха, однако каждый будет не повторим, т.к. листочки тонкого сусального золота клеит каждый по своему и подношения делает разные.
Разные подношения каждой статуе монаха, каждая статуя индивидуальна, хотя это один и тот же монах. Картинки кликабельны.
![]() |
![]() |
![]() |
На входе в комплекс расположена статуя короля Монгкута, Рамы IV, верхом на коне, огромная голова будды, статуи будд, множество статуй буддистского монаха Луанг Пу Туада, которые по обычаю оклеивают тонкими кусочками сусального золота (на удачу).
Множество статуй Будд, обклеенных лепестками золота. При чем довольно высоких, поэтому золото клеят там, куда достает рука, как показывает Жанна пытаясь дотянуться рукой до самого верха. Это как рисунки народа, очень интересный разброс золотинок.
На территории так же находится отличный парк с прудом, беседка, храм Huay Mongkol.
На входе Вы увидите декоративную стрижку кустов, которые постоянно поливаются автоматическими опрыскивателями. И вообще, территория очень ухожена.
Желаете пожертвовать на храм, моежете кинуть денюшку в этот ящик, хотя там уже довольно много тысяч бат!
А это фото сделано в другой раз, когда мы проезжали мимо, видно что людей бывает много у монаха.
Торопитесь, потому что достопримечательности ждать не будут, туристов с каждым днем все больше и больше.
Удачного посещения достопримечательностей и интересных мест Хуа Хина, встретимся в Хуа Хине этой зимой! 😉
7 комментариев
Trackback и pingback
Нет trackback-ов или pingback-ов к данной статье...
Алексей, снимок монаха и Монаха великолепен!!! Остальные фото тоже классные, но этот — шедевр! Причём, похоже на компакт снимал… И вообще очень понравился ваш блог, всё сделано так ясно и красиво! Успехов!!!
Денис, спасибо! Только я Алексей и снимаю все сам, почти 99% материала для блога. А Олега какого имели ввиду?!?
Который «солнечный сын»:))! Алексей, прошу прощения, по перескочил по ссылке от Олега и Дарьи Лажечниковых и не заметил что власть переменилась:)! Однако снимок просто нереально классный, глаза отводить не хочется! Это ракурс такой или монтаж? HDR или так здорово свет лёг?
Денис, я специально для Вас плагин нумерации картинок включил — номер видно при наведении на картинку, просто укажите номер, а то «солнечный сын» я сразу не понял что это про Geleosan, т.к. сын по английски SON! Если Вы про фото после «На слонах так же восседает точная копия Луанг Пу Туада, и он очень интересно смотрится на фоне огромной статуи», то это всего лишь такой ракурс! Приезжайте сами в Хуа Хин и увидите!
Весело получается:)! Под «солнечным сыном» я подразумевал ник Олега Лажечникова — Geleosan, Вы ведь спросили какого Олега я имел ввиду:)
А снимок, номер 9, тот где монах на слоне и из за его плеча возвышается фигура большого Монаха, как будто из тумана слегка, здесь пересвет неба очень в тему! А про HDR я спросил потому, что детали в тенях видны хорошо несмотря на большой диапазон яркостей, даже без неба. Здорово что это не монтаж — волшебсво настоящее! В Хуа Хин обязательно приеду, наверное в начале декабря, и вообще по Таю поколесить хочу!
Ну вот разобрались, хотя я правильно все подозревал. Но отличить блог Олега и Дарьи с моим очень легко, Олег больше занимается блогом и у него он оптимизирован, пополняется материалами ежедневно, у нас же… времени нет заниматься блогом в плотную. Он приносит 1000 в месяц всего лишь!