Прежде всего, в этом посте мне бы хотелось рассказать о тех маленьких радостях в нашей жизни за зимовку в Таиланде (2010-2011). Потому что я устал рассказывать всем своим друзьям одно и то же. Предлагая им махнуть с нами в Таиланд, не только потому что тут можно жить дешевле и комфортнее круглый год, не только потому что можно снять домик прямо на берегу моря.
По большей части Тай нам нравится из-за людей его населяющих!
В Таиланде первым делом Вы научитесь улыбаться, хотя я всегда стараюсь вежливо и приветливо общаться с любым собеседником, всегда здороваюсь при общении с людьми, будь то русский, американец, немец или таец.
Так вот, в отличие от нашего менталитета, в любом месте России тебе могут нагрубить, даже если ты ведешь себя культурно. Мы встречали такое отношение в следующих местах:
в магазине:
У нас: при выборе товара тебя заставляют поторопиться (если ты стоишь в очереди), могут обсчитать, нагрубить, если твой ребенок, которому полтора года случайно кому-то помешает, взамен можно выслушать монолог о не верном воспитании.
В Таиланде: при покупке товара в любой магазине (особенно для фарангов) 7/11, Tesco, Big-C и других с тобой сначала поздороваются, я здороваюсь в ответ, а, например, при покупке бутылки воды, тебе ее аккуратно упакуют и дадут трубочку придачу, поблагодарят за покупку каждый раз.
Минусы: Бывает что не все продавцы хорошо знают английский, и например крем от комаров именно для чувствительной детской кожи можешь не найти, т.к. могут тебя не понять, хотя и будешь просить: anti mosquito cream for baby (for infant). Ну а если Вы сами не знаете английский язык, настала пора его выучить в путешествии!
Такое поведение (я не говорю о Паттайе) у тайцев именно из-за буддизма и воспитания с детства, даже если таец не буддист! Т.к. если он повысит голос или поругается с фарагном, то его карма будет подпорчена.
в автобусе:
У нас могут и обматерить в автобусе, мне не раз приходилось видеть разборки пассажиров друг с другом и даже с кондуктором, из-за постоянной давки, когда я ездил с центра (на работу / с работы).
В Таиланде тайцы будут вежливы хоть в автобусе, хоть в минибасе, помогут с багажом.
Фаранги в автобусах могут быть такими же как у себя на родине, не уступать место женщине с ребенком на руках и занимать лучшие места, но это фаранги.
на улице:
У нас при поиске какого-то адреса или достопримечательности на тебя могут не обратить внимания, но могут и помочь.
В Таиланде тебе помогут найти то, что ты ищешь, даже слабо говоря на тайглише, если разберутся что ты ищешь, помогут и даже довезут до места (если не далеко) бесплатно. Найдут карту или найдут способ помочь, точнее найти место.
Минусы: некоторые вообще не говорят по-английски, но все равно пытаются помочь, так что порой это только трата времени.
поломка на дороге:
У нас я ломался пару раз (на машине) но сам разрешал вопрос в родном городе Красноярске, бывает на трассах люди рассказывали что никто не хотел остановиться, помочь.
В Таиланде – живой пример мы случайно ночью прокололи колесо на байке, хорошо что не упали. Я остановился посмотреть что смогу сделать. Тут же случайно проезжающий таец (который почти не говорил по-английски), ехавший в противоположную сторону, жестами спросил, в чем дело, я показал на проколотое колесо и сказал что нам надо в Хуа Хин (а были мы в Пранбури). Он без разговоров согласился помочь, подбежал в рядом стоящее кафе и быстро вызвал парня, чтобы он отвез наш байк в ближайший ремонтный центр. Жанна и Василиса остались в кафе, их накормили и напоили, даже предлагали ночлег. Я поехал на байке с нашим помощником в мастерскую, там быстро поменяли камеру (не заклеивали, а полностью поменяли) я отдал 100 бат, хотя они просили меньше, поблагодарил их. Вернувшись в кафе за Жанной и Василисой которые пытались общаться с местными не зная языка вообще. Хотел им заплатить за еду и помощь на дороге, но все тайцы категорически отказывались, прямо не брали деньги, убирая руки. Я обалдел. Мы поблагодарили всех по тайски и поехали домой.
Я не говорю о ежедневных мелочах, которые доставляют радость:
цены в макашницах на свежеприготовленную еду, но нужно с толком выбирать места приготовления;
низкие цены на жилье (аналогичного качества и комфорта в России), например, можно совсем не дорого остановиться в пляжном отеле Пхукета, воспользовавшись скидками от AsiaWebDirect;
цены на детские игрушки и одежду, все копеечное. Какой у нас монополизм на детскую продукцию – ужас, вещи стоят как для взрослых;
одежда для взрослых тоже дешевая;
приемлемые цены на продукты в супермаркетах TESCO-Lotus (при этом не нужно торговаться на рынке);
стиральные машины по 20 бат, вода по бату за литр;
очень много мероприятий устраиваемых в городе, которые можно посещать, типа CICADA маркет в Хуа Хине и различные ночные рынки, шоу и т.п.;
самое, для меня важное – свобода передвижений (только не в Бангкоке) на мотобайке или машине, таких пробок как в Красноярске больше нет, не нужен гараж или долгий зимний прогрев машины, просто завел и через несколько секунд можно ехать куда глаза глядят и на сколько хватит бензина;
море, до которого можно дойти пешком или доехать за 5 минут!
А в России что нравится — нравится жить! Однако, не всегда легко жить, когда приходится постоянно судиться (нашей семье с чиновниками) т.к. я обманутый дольщик. И мне требуется юрист, который бы занимался судами в мое отсутствие, поэтому из России нам можно сбежать лишь не на долго!
Ниже простые тайские радости, такие как: стиралка за 20 бат.
Чего стоит поход по супермаркетам, например в TESCO Lotus со средним чеком в 1000 бат за 50 вещей 🙂
Чек в TESCO Lotus
В TESCO Lotus
В TESCO Lotus
В TESCO Lotus
В TESCO Lotus
Ну а наблюдать как тайцы готовят еду одно удовольствие.
Побродив по местным рыночкам можно набрать очень недорогой и вкусной еды.
Тайский рыночек
Можно как в TESCO, так и на местном рынке прикупить свежие фрукты.
Ананасы по 15 бат
Обед для фруктоедов
Не хилый перекус на 100 бат
Это Вам не ресторан с банкетными залами, где тебе подадут все готовое 🙂
Перекус на 75 бат
Иногда Мы готовили тайские блюда сами или брали уже готовую еду в недорогих тайских кафе, местные обеды тайского или собственного приготовления — просто пальчики оближешь.
Согласитесь, это не может не радовать?!? Хотя… кто не испытал этого пожив в Таиланде, кто не жил в доме (а не кондо), кто вообще приезжал не пожить, а просто промчаться за две недели по 14 местам, тот этого не заметит и не оценит!
Всерьез задумываешься о том, чтобы тут провести год и даже больше!
Поедем с нами в Таиланд?
Присоединяйтесь, друзья. Мы вылетаем на вторую зимовку в Таиланд ровно через месяц — 16 октября 2011 года!
Тогда оставляйте заявку на http://thaiwinter.ru
И присоединяйтесь к нам! Все равно на Самуи можно через Хуа Хин проехать, можете там по достопримечательностям и другим интересным местам поездить!
До Хуа Хина 180 бат автобус, потом до Самуи автобус + паром 1000 бат.
А почему вы выбрали именно Хуа Хин? Чем он лучше других мест? Просто я направляюсь на Самуи, начитавшись блогов и мнений в интернете, а своего опыта зимовок нет.
Краткого ответа нет, множество плюсов города сыграло в его пользу!
Прочтите пожалуйста пост Впечатления от «Зимы в Таиланде» и поймете что опыт путешествий и проведения зимы в Тае у нас не малый, при постоянных перемещениях! С Хуа Хина стоит начинать, мы не собираемся там жить несколько месяцев! Начать стоит с Бангкока вообще, уделить ему неделю, месяц Хуа Хину, и по месяцу самым большим островам Тая: Ко Чангку, Ко Самуи, Ко Пханган (обязательно стоит посетить), Ко Пхукет и провинцию Краби исколесить, вот это будет зимовка!!!
А еще в Таиланде тепло и солнце круглый год! И это перечеркивает все мелкие минусы 🙂
Меня немного напрягает неизменное желание продавцов помочь — в большинстве случаев либо я сама знаю, что мне нужно и где это взять, либо не знаю, но и они тоже не владеют английским настолько, чтобы понять. Иногда из-за этого теряется куча времени (начинают пытаться понять, тащат к совершенно не тем товарам, пытаешься объяснить, что сама найду…). А еще они хитрят, если положиться только на их помощь. Например, когда я искала стиральную машину, в PowerBuy сразу встретил меня активный продавец, на мой вопрос о самой дешевой машине с сушкой отвел к машинке за 35 тыс, я сказала, что в HomePro видела за 30 тыс, помялся несколько секунд и отвел к машине за 30 тыс. И вот это желание обмануть иностранца часто где встречается, если обращать внимание (в Бангкоке, по крайней мере).
Да, такое может быть, если много фарангов в том районе (сами сказали Бангкок)! Мы жили в деревушках (посещали их) где не говорят по английски и кого-то обмануть у них вроде не было желания!
Лёшка! Во-первых, рады очень за Вас — это я про вторую зимовку! Глядишь и встретимся как-нибудь! И во-вторых привет Вам из Китая от нас с Натусей 🙂 Мы уже в Ченду, едем на юг Китая, далее Лаос и Камбоджа, а там и Тай близко будет 🙂
Спасибо! И вам тоже привет с Натусей!
Я только ЗА встречу в Тае. У нас будет интереснейший маршрут, наверняка некоторые из этапов и вас заинтересуют, Саша!
Такой пост интересный, буду его рекомендовать читать нашим друзьям, которые собираются (или еще только хотят) поехать в Тай на зиму и все никак до конца не могут решиться:))))) Спасибо, очень интересно!!!!!!!!
Дима, спасибо! Ваш пост впечатления после трех месяцев в Тае меня и натолкнул написать это!
А поспорить мы с тобой любим, но ведь так и рождается беседа 🙂
Скоро встретимся лично, я думаю.
Ой, каждый раз насмотришься и тоже хочется уехать в теплые страны!
особо задумалась после прочтения статьи на форуме фруктоедов…
благодарю за интересный блог!
Замечательно.Как приятно что в мире существуют счастливые люди.Жаль я не могу придумать способ заработка, чтоб вот так путешествовать.Кстати, как там с интернетом?
C интернетом в Тае отлично, не то что на Бали в Индонезии 🙂
Но все равно все зависит от компании (провайдета), TOT и 3BB самые распространенные, которыми я пользовался.
Ребята я жил 4 месяца в Паттае прошлую зиму…Хочу поехать на эту зиму и ищу напарника , так веселее и дешевле…может кто то читающий захочет составить компанию…буду рад и счастлив mikilevi@mail.ru
Олег, приветствую! Лучше конечно на каком-то более крупном ресурсе кооперироваться, т.к. мы не за Паттайю, но может найдется компания! На месте ее легче найти будет, благо кол-во русских в Паттайе зашкаливает 🙂
А что делать 4 месяца в Паттайе?
Здравствуйте Алексей, Жанна и Василисочка!!! Мы семья: Ирина, Денис и дочь Алиса(8л), еще у нас взрослый сын Рома(19л). Мы хотели бы познакомиться! Живем в Казахстане (Алматы). Я (Ирина) давно заглядываю на ваш сайт, с интересом читаю статьи и советы и очень Вам благодарна,что очень помогаете тем кто только еще собирается в путешествия(мы из таких). Мы сейчас планируем поездку в Тай (информационно и финансово) и скорее всего у нас будет Лето в Тае. Может быть когда-то пересечемся… А вам всего благополучного, чтобы все задуманное получалось. Посылаю Вам свои лучики добра, любви!
Ирина, и вся Ваша семья, здравствуйте!
Спасибо за эти теплые слова. Не все так благожелательны к нам. Кому-то не нравится сайт, кто-то хочет получить ответы на все вопросы сразу в комментариях. А нужно всего лишь воспользоваться поиском по сайту и самому найти нужную информацию.
Читайте нас и дальше, подписывайтесь на RSS http://feeds.feedburner.com/wordpress/goodkoal
Леша может подготовиться к путешествию, его скайп goodkoal
Благодарю Жанна.Всегда с Вами,пока на большом расстоянии,но уже какая-то теплая энергетическая связь чувствуется. Кстати наши ребята — это Саша и Наташа Лучик(наши любимые друзья из Москвы)они бывали у нас не раз в гостях, сейчас рядом с вами на Пукете и вы наверно скоро увидетесь,тоже очень вдохновили нас своим примером путешествовать.Ну всего доброго,будем заглядывать к вам на сайт.
Мы тоже тоже семьей (Муж, жена, дочка 2,8 лет) собираемся ехать на Самуи на 3 недели в марте. По картинкам тоже понравился Хуа Хин, только предлагаемые цены большие, или я не там смотрю. А вы сейчас в каком районе живете, это я к тому может с вами скооперироваться?
Мы до первого марта живем на Самуи, дальше не знаем!
Хуа Хин нам нравится и цены там дешевле чем на Самуи, только не на недвижимость!
Писали где мы живем в посте про наш дом: Наш домик в аренду на острове Самуи
Спамить на блоге у нас не нужно, ваша ссылка на сайт заглушку удалена!
Расскажите как надеетесь выиграть конкурс и какой именно? 🙂
Который уже год почти как прошел?
Привет, а такая ссылка не спамная?)
Конкурс не ваш, а тот, что сейчас проходит на блоге Павла Кеша (ссылку не даю, а то опять за спам примете). Нацелен на главный приз работа в Таиланде на год и бесплатное проживание (тоже на год).
Выиграть надеюсь при помощи интересных статей и друзей.
Эта ссылка персонально Ваша, так что это уже не спам!
А то что пишет (ездит по ушам) Паша, в то можете конечно верить, мы за вторую зимовку в Таиланде столкнулись с «работниками» легальными с work-permit и не легальными, я сам пытался «помогать туристам», поверьте, просто так неизвестно кто не нужен в Таиланде! Либо Вы специалист своего дела, прекрасно владеющий английским + разговорным тайским, либо Вы незаменимый специалист, опять же прекрасно владеющий английским, такой вместо которого нельзя нанять тайца, тогда, может быть Вы куда-то подойдете…
Сомнения присутствуют и у меня, но как бы там не было лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, а потом сокрушатся если призы настоящие.
Да, и отрицательный опыт тоже опыт. Но я лучше буду думать, что он реально договорился с фирмами о призах, заключил с ними контракт и взял залоговый депозит)
Если дело обстоит именно так, я только ЗА. Рад ЗА него и рад ЗА Вас 🙂
Но, опыт мне подсказывает что это не так, у меня несколько друзей живут не один год в Таиланде и в Индонезии, мой бывший директор (Mobilityflow) 3 года назад переехал в Бангкок и работает на себя, никакого воркпермита не нужно и ты не зависишь ни от кого, если ты хороший специалист!
Подскажите, пожалуйста, когда лучше поехать в Тай? В ноябре или в декабре? Планирую на 3 недели. Перемещаться с мамой по острову. Нужна красивая природа. Где будет подешевле ? Кроме паттайи 🙂
Ваш сайт оч понравился, спасибо вам огромное!
Ирина, Вы озадачили меня 🙂
Т.к. абсолютно сумбурно задали вопрос, не определившись куда вы все-таки хотите ехать, ведь Таиланд большой и в декабре в Чианг Мае будет одна погода, на Самуи другая, а на Краби третья!
Как я понял, хотите на острова? Лучше три недели посвятить Краби, Пхукету, Ланте и не в ноябре-декабре.
Например, в Хуа Хине ВСЕГДА хорошая погода, но можно попасть на неделю заморозков 🙂 +18 холодно не только для тайцев! Мы попадали на такую погоду в марте.
Понимаете, ни я, ни кто другой не возьмется прогнозировать погоду, т.к. это не реально, но, могу Вас уверить, что за три недели в любом месте Вы успеете насладитесь солнцем, морем и тайской природой!
Большое спасибо за ответ! Я ни разу не была в Тае, поэтому не понимаю еще ничего. Вы пишете, что лучше посвятить 3 недели одному острову — тоже так хотела. Вы пишете, что лучше не в ноябре-декабре. Я думала отпуск взять в эти даты. А если ехать в конце сентября? То будет лучше? Могу взять отпуск в любой из осенних месяцев — подскажите, когда лучше
спасибо
О мы только начали вкушать эти прелести Тайской жизни — наша первая зимовка с малым на Пангане. Правда с фруктами тут как-то слабо. Вот все пишут что тут рай фруктоедам, а мы пока только мучаемся — анасы за 95, манго (которого еще и не найдешь) — 100, бананов для нас тоже не хватает в местной лавке.
Но даже не смотря на это нам тут уже нравится 🙂 Пост этот тоже буду друзьям посылать когда будут спрашивать подобные вопросы 🙂
Оля, видимо, не нашли еще рыночки с нормальными ценами или цены поднялись, вы в Тонгсалу съездите, посетите там рынок! Да и в Tesco Lotus, думаю не такие цены сейчас!
В общем, изучайте остров, может стоит позже перебраться на Самуи.
Но, Вы правильно подметили (как ив постах на Вашем блоге), главное позитивный настрой — наслаждаться жизнью можно на любом (не важно на сколько обитаемом) острове, главное, это семейное счасть! Нужно радоваться жизни!
Спасибо за то, что будете нас рекомендовать. Было бы не плохо, если бы подписались на RSS блога и лайкнули наши странички в соц.сетях!
И все равно тайцы разные попадаются — не могу сказать, что все они святые. Лично нас обманул один кассир в Теско Экспресс, два раза «пикнув» нам молоко. Я заметил это, но сперва был не уверен… Оплатил и потом попросил у него чек, но чек он уже порвал и выкинул (какое совпадение — случайно!) 🙂 Сделано это было молниеносно, поэтому не оставалось никаких сомнений, что неслучайно. После пересчета дома товаров, оказалось, что действительно на стоимость еще одного молока нас нагрели (все цены мы помнили плюс-минус 1 бат, потому что там в чеке было всего ничего: хлеб, молоко, булочки, вода, мятные конфеты…)
Еще нам не дали 100 бат сдачи в большом Теско. Когда я сказал об том, что сдачу дали неправильно (не указав сумму), кассир даже не пересчитав деньги, дала мне сверху 100 бат — ровно столько, сколько не доложила. И еще на базарах на Самуи заметили, что возле входа всегда дороже цены, чем подальше, но это видимо общая практика такая) Я подошел, спросил почем картошка. 60 бат — сказали мне. Я говорю: «В Теско 35! 60 — это очень дорого». Она поулыбалась, и показала мне пальцем, чтобы я прошел дальше, и там дальше я купил картошку по 40. То есть ей даже лень мне скидку делать, потому что она свою картошку возле входа так или иначе продаст за 60… 🙂
Алексей, мы описывали как раз тайцев в не туристических районах, а на островах, по большей части, действительно испорченные туристами тайцы попадаются!
Тут все зависит и от твоего отношения — не нужно давать себя разводить, лучше все проверять. Обсчитывали и нас, но не нарочно, было видно.
Больше встречаем безвозмездной помощи (не в туристических районах опять же).
Насчет самуйских торговцев сам поражен, многие цены ВЫШЕ чем в TESCO и торговцы откровенно посылают в… TESCO, мол, там дешевле, там и покупай! Все, никакие аргументы не катят, ты прав, они другому продадут по дорогой цене! Встречали такое только на Самуи и Ко Чанге.
На Пангане вроде тоже такое есть (судя по опыту наших знакомых). 🙂 Но хотя Самуи = Панган во многом. 🙂
В общем, вот поэтому и не хочется второй раз ехать на Самуи — хотя всех туда, как магнитом тянет.))) Для первой зимовки — это идеальное место, потому что все расписано в интернете, все предельно понятно и ясно, расстояния маленькие, инфраструктура отличная… Но вот второй раз — выбрал бы что-то другое! 😉 Ну, и не зря мы изначально планировали полгода жить на Самуи, а в итоге уехали в Краби за новыми впечатлениями)) Все правильно сделали!))
Ой ребят, все у Вас как то слишком позитивно. К сожалению Тай все больше портиться. В глубинке может ещё и ничего, а вот из более-менее населенных районов уже в другие страны потянулись.
Уехать в Тайланд с маленьким ребёнком — мне кажется довольно смелое решение. Меня родители в Крым возили, когда мне пять лет было, так я до сих пор помню, как я болел там всё время. Говорили от перемены климата.
Игорь, решение смелое и мы взвешивали все ЗА и ПРОТИВ. И не поехали бы третий раз зимовать, если Василисе было плохо. Теперь она не болеет после перехода на сыроедение, никакой акклиматизации нет, хотя резкий переезд на север Тая кое что выявил, вылезли сопли у всех после купания в холодном бассейне в течении нескольких дней. Не закаленные оказались.
Смотрите на плюсы. Мы везде, в любом месте Тая ищем ПЛЮСЫ для нашей семьи!
Вообще просто люди очень разные — кто-то плюсы ищет, а кто-то минусы. 🙂
Пессимист бы не поехал в Тай не то что с ребенком, даже сам и бесплатно и на полное обеспечение))) Так что тут надо все взвешивать каждому для себя, но, тем не менее, очень важен позитивный настрой — без него ничего не будет в кайф!
Да, Алексей, правильно говоришь, тут важен правильный, позитивный настрой!
А на одном месте нужно жить столько, сколько хочется, но всегда, чтобы сравнить место нужно пожить там, переехав на месяцок.
Иван, на что Вы надеетесь? Что пройдет ручной спам? Все комментарии проходят модерацию перед публикацией на блоге.
Написали бы мне в соц. сетях или в комментарии про обмен ссылками, я бы рассмотрел Ваше предложение, зачем спамить-то? Каков предел кол-ва ссылок в комментарии, на что расчет был, так и не пойму?
В Таиланде мне посчастливилось побывать примерно 2 года назад. Не знаю как сейчас, но тогда меня удивили местные цены и, конечно же, достопримечательности. Мне кажется, что здесь целый год можно жить на сумму, на которую у нас проживешь максимум 3-4 месяца. Существенная разница, согласитесь. Впрочем, чтобы в это поверить, сюда нужно приехать лично. И как один из вариантов, можно заказать круизный тур в компании [реклама]!
Оксана, зачем же спамить? 🙁
Сейчас ситуация изменилась, если учитывать полностью комфортное жилье, питание, обучение ребенка, медицинское обслуживание и все остальные сервисы, которые доступны в России по низкой цене, то сейчас проживание в Азии ДОРОЖЕ, нежели год назад, доллар вырос (рубль упал т.е.)) более чем в два раза за нашу 4 зимовку в Тае с 32 до 70 рублей! Сейчас мы снимаем квартиру в Красноярске и тратим деньги на питание, лечение и учебу Василисы меньше, чем тратили в Тае. Но, в шестой раз уже собираемся ехать в Азию, не смотря на курсы валют или что либо еще!
А я лечу в Тай 5 ноября, в первый раз, еще и один 🙂 Планирую на Самуи.
Тогда оставляйте заявку наhttp://thaiwinter.ru
И присоединяйтесь к нам! Все равно на Самуи можно через Хуа Хин проехать, можете там по достопримечательностям и другим интересным местам поездить!
До Хуа Хина 180 бат автобус, потом до Самуи автобус + паром 1000 бат.
А почему вы выбрали именно Хуа Хин? Чем он лучше других мест? Просто я направляюсь на Самуи, начитавшись блогов и мнений в интернете, а своего опыта зимовок нет.
Краткого ответа нет, множество плюсов города сыграло в его пользу!
Прочтите пожалуйста пост Впечатления от «Зимы в Таиланде» и поймете что опыт путешествий и проведения зимы в Тае у нас не малый, при постоянных перемещениях! С Хуа Хина стоит начинать, мы не собираемся там жить несколько месяцев! Начать стоит с Бангкока вообще, уделить ему неделю, месяц Хуа Хину, и по месяцу самым большим островам Тая: Ко Чангку, Ко Самуи, Ко Пханган (обязательно стоит посетить), Ко Пхукет и провинцию Краби исколесить, вот это будет зимовка!!!
А еще в Таиланде тепло и солнце круглый год! И это перечеркивает все мелкие минусы 🙂
Меня немного напрягает неизменное желание продавцов помочь — в большинстве случаев либо я сама знаю, что мне нужно и где это взять, либо не знаю, но и они тоже не владеют английским настолько, чтобы понять. Иногда из-за этого теряется куча времени (начинают пытаться понять, тащат к совершенно не тем товарам, пытаешься объяснить, что сама найду…). А еще они хитрят, если положиться только на их помощь. Например, когда я искала стиральную машину, в PowerBuy сразу встретил меня активный продавец, на мой вопрос о самой дешевой машине с сушкой отвел к машинке за 35 тыс, я сказала, что в HomePro видела за 30 тыс, помялся несколько секунд и отвел к машине за 30 тыс. И вот это желание обмануть иностранца часто где встречается, если обращать внимание (в Бангкоке, по крайней мере).
Да, такое может быть, если много фарангов в том районе (сами сказали Бангкок)! Мы жили в деревушках (посещали их) где не говорят по английски и кого-то обмануть у них вроде не было желания!
Лёшка! Во-первых, рады очень за Вас — это я про вторую зимовку! Глядишь и встретимся как-нибудь! И во-вторых привет Вам из Китая от нас с Натусей 🙂 Мы уже в Ченду, едем на юг Китая, далее Лаос и Камбоджа, а там и Тай близко будет 🙂
Спасибо! И вам тоже привет с Натусей!
Я только ЗА встречу в Тае. У нас будет интереснейший маршрут, наверняка некоторые из этапов и вас заинтересуют, Саша!
Значить приблизительно договорились о встрече в Тае 🙂 Мы никогда ничего не планируем — всё само получиться! 🙂
Такой пост интересный, буду его рекомендовать читать нашим друзьям, которые собираются (или еще только хотят) поехать в Тай на зиму и все никак до конца не могут решиться:))))) Спасибо, очень интересно!!!!!!!!
Замечательно всё написал:) Взгляд изнутри! Люблю именно с Лешой поспорить, но тут всё по делу:)
Дима, спасибо! Ваш пост впечатления после трех месяцев в Тае меня и натолкнул написать это!
А поспорить мы с тобой любим, но ведь так и рождается беседа 🙂
Скоро встретимся лично, я думаю.
Спасибо за пост.
Тоже планирую перебраться в тай, но не на год пока что, а хотябы на полгода.
P.S. Пожалуйста, поиграйте с фоном, глаза режет! Думаю со мной многие согласятся, серый фон для белых буков не очень..
Дмитрий, ага про фон говорили уже, попробую его сделать темнее наверно!
красавцы, приятно на Вас смотреть, какой-то позитив и оптимизм чувствуется))
Михаил, ага, но у Вас там в Малайзии я смотрю тоже все обалденно! И позитивно!
Ой, каждый раз насмотришься и тоже хочется уехать в теплые страны!
особо задумалась после прочтения статьи на форуме фруктоедов…
благодарю за интересный блог!
Замечательно.Как приятно что в мире существуют счастливые люди.Жаль я не могу придумать способ заработка, чтоб вот так путешествовать.Кстати, как там с интернетом?
C интернетом в Тае отлично, не то что на Бали в Индонезии 🙂
Но все равно все зависит от компании (провайдета), TOT и 3BB самые распространенные, которыми я пользовался.
Ребята я жил 4 месяца в Паттае прошлую зиму…Хочу поехать на эту зиму и ищу напарника , так веселее и дешевле…может кто то читающий захочет составить компанию…буду рад и счастлив
mikilevi@mail.ru
Олег, приветствую! Лучше конечно на каком-то более крупном ресурсе кооперироваться, т.к. мы не за Паттайю, но может найдется компания! На месте ее легче найти будет, благо кол-во русских в Паттайе зашкаливает 🙂
А что делать 4 месяца в Паттайе?
Здравствуйте Алексей, Жанна и Василисочка!!! Мы семья: Ирина, Денис и дочь Алиса(8л), еще у нас взрослый сын Рома(19л). Мы хотели бы познакомиться! Живем в Казахстане (Алматы). Я (Ирина) давно заглядываю на ваш сайт, с интересом читаю статьи и советы и очень Вам благодарна,что очень помогаете тем кто только еще собирается в путешествия(мы из таких). Мы сейчас планируем поездку в Тай (информационно и финансово) и скорее всего у нас будет Лето в Тае. Может быть когда-то пересечемся… А вам всего благополучного, чтобы все задуманное получалось. Посылаю Вам свои лучики добра, любви!
Ирина, и вся Ваша семья, здравствуйте!http://feeds.feedburner.com/wordpress/goodkoal
Спасибо за эти теплые слова. Не все так благожелательны к нам. Кому-то не нравится сайт, кто-то хочет получить ответы на все вопросы сразу в комментариях. А нужно всего лишь воспользоваться поиском по сайту и самому найти нужную информацию.
Читайте нас и дальше, подписывайтесь на RSS
Леша может подготовиться к путешествию, его скайп goodkoal
Благодарю Жанна.Всегда с Вами,пока на большом расстоянии,но уже какая-то теплая энергетическая связь чувствуется. Кстати наши ребята — это Саша и Наташа Лучик(наши любимые друзья из Москвы)они бывали у нас не раз в гостях, сейчас рядом с вами на Пукете и вы наверно скоро увидетесь,тоже очень вдохновили нас своим примером путешествовать.Ну всего доброго,будем заглядывать к вам на сайт.
Мы тоже тоже семьей (Муж, жена, дочка 2,8 лет) собираемся ехать на Самуи на 3 недели в марте. По картинкам тоже понравился Хуа Хин, только предлагаемые цены большие, или я не там смотрю. А вы сейчас в каком районе живете, это я к тому может с вами скооперироваться?
Мы до первого марта живем на Самуи, дальше не знаем!
Хуа Хин нам нравится и цены там дешевле чем на Самуи, только не на недвижимость!
Писали где мы живем в посте про наш дом: Наш домик в аренду на острове Самуи
Хорошо вы все расписали, захотелось еще больше )
Надеюсь я выиграю конкурс и тоже присоединюсь к счастливой жизни в Тае.
Спамить на блоге у нас не нужно, ваша ссылка на сайт заглушку удалена!
Расскажите как надеетесь выиграть конкурс и какой именно? 🙂
Который уже год почти как прошел?
Привет, а такая ссылка не спамная?)
Конкурс не ваш, а тот, что сейчас проходит на блоге Павла Кеша (ссылку не даю, а то опять за спам примете). Нацелен на главный приз работа в Таиланде на год и бесплатное проживание (тоже на год).
Выиграть надеюсь при помощи интересных статей и друзей.
Эта ссылка персонально Ваша, так что это уже не спам!
А то что пишет (ездит по ушам) Паша, в то можете конечно верить, мы за вторую зимовку в Таиланде столкнулись с «работниками» легальными с work-permit и не легальными, я сам пытался «помогать туристам», поверьте, просто так неизвестно кто не нужен в Таиланде! Либо Вы специалист своего дела, прекрасно владеющий английским + разговорным тайским, либо Вы незаменимый специалист, опять же прекрасно владеющий английским, такой вместо которого нельзя нанять тайца, тогда, может быть Вы куда-то подойдете…
Сомнения присутствуют и у меня, но как бы там не было лучше сделать и пожалеть, чем не сделать, а потом сокрушатся если призы настоящие.
Да, и отрицательный опыт тоже опыт. Но я лучше буду думать, что он реально договорился с фирмами о призах, заключил с ними контракт и взял залоговый депозит)
Если дело обстоит именно так, я только ЗА. Рад ЗА него и рад ЗА Вас 🙂
Но, опыт мне подсказывает что это не так, у меня несколько друзей живут не один год в Таиланде и в Индонезии, мой бывший директор (Mobilityflow) 3 года назад переехал в Бангкок и работает на себя, никакого воркпермита не нужно и ты не зависишь ни от кого, если ты хороший специалист!
Подскажите, пожалуйста, когда лучше поехать в Тай? В ноябре или в декабре? Планирую на 3 недели. Перемещаться с мамой по острову. Нужна красивая природа. Где будет подешевле ? Кроме паттайи 🙂
Ваш сайт оч понравился, спасибо вам огромное!
Ирина, Вы озадачили меня 🙂
Т.к. абсолютно сумбурно задали вопрос, не определившись куда вы все-таки хотите ехать, ведь Таиланд большой и в декабре в Чианг Мае будет одна погода, на Самуи другая, а на Краби третья!
Как я понял, хотите на острова? Лучше три недели посвятить Краби, Пхукету, Ланте и не в ноябре-декабре.
Например, в Хуа Хине ВСЕГДА хорошая погода, но можно попасть на неделю заморозков 🙂 +18 холодно не только для тайцев! Мы попадали на такую погоду в марте.
Понимаете, ни я, ни кто другой не возьмется прогнозировать погоду, т.к. это не реально, но, могу Вас уверить, что за три недели в любом месте Вы успеете насладитесь солнцем, морем и тайской природой!
Большое спасибо за ответ! Я ни разу не была в Тае, поэтому не понимаю еще ничего. Вы пишете, что лучше посвятить 3 недели одному острову — тоже так хотела. Вы пишете, что лучше не в ноябре-декабре. Я думала отпуск взять в эти даты. А если ехать в конце сентября? То будет лучше? Могу взять отпуск в любой из осенних месяцев — подскажите, когда лучше
спасибо
О мы только начали вкушать эти прелести Тайской жизни — наша первая зимовка с малым на Пангане. Правда с фруктами тут как-то слабо. Вот все пишут что тут рай фруктоедам, а мы пока только мучаемся — анасы за 95, манго (которого еще и не найдешь) — 100, бананов для нас тоже не хватает в местной лавке.
Но даже не смотря на это нам тут уже нравится 🙂 Пост этот тоже буду друзьям посылать когда будут спрашивать подобные вопросы 🙂
Оля, видимо, не нашли еще рыночки с нормальными ценами или цены поднялись, вы в Тонгсалу съездите, посетите там рынок! Да и в Tesco Lotus, думаю не такие цены сейчас!
В общем, изучайте остров, может стоит позже перебраться на Самуи.
Но, Вы правильно подметили (как ив постах на Вашем блоге), главное позитивный настрой — наслаждаться жизнью можно на любом (не важно на сколько обитаемом) острове, главное, это семейное счасть! Нужно радоваться жизни!
Спасибо за то, что будете нас рекомендовать. Было бы не плохо, если бы подписались наRSS блога и лайкнули наши странички в соц.сетях!
Какие симпатичные платьица в TESCO Lotus, как раз на Новый год что-нибудь ищу. Подскажите примерно сколько стоит?
У вас замечательный сайт ! Ребята, вы молодцы !
Ольга, спасибо! Подписывайтесь наRSS и заходите к нам чаще.
И все равно тайцы разные попадаются — не могу сказать, что все они святые. Лично нас обманул один кассир в Теско Экспресс, два раза «пикнув» нам молоко. Я заметил это, но сперва был не уверен… Оплатил и потом попросил у него чек, но чек он уже порвал и выкинул (какое совпадение — случайно!) 🙂 Сделано это было молниеносно, поэтому не оставалось никаких сомнений, что неслучайно. После пересчета дома товаров, оказалось, что действительно на стоимость еще одного молока нас нагрели (все цены мы помнили плюс-минус 1 бат, потому что там в чеке было всего ничего: хлеб, молоко, булочки, вода, мятные конфеты…)
Еще нам не дали 100 бат сдачи в большом Теско. Когда я сказал об том, что сдачу дали неправильно (не указав сумму), кассир даже не пересчитав деньги, дала мне сверху 100 бат — ровно столько, сколько не доложила. И еще на базарах на Самуи заметили, что возле входа всегда дороже цены, чем подальше, но это видимо общая практика такая) Я подошел, спросил почем картошка. 60 бат — сказали мне. Я говорю: «В Теско 35! 60 — это очень дорого». Она поулыбалась, и показала мне пальцем, чтобы я прошел дальше, и там дальше я купил картошку по 40. То есть ей даже лень мне скидку делать, потому что она свою картошку возле входа так или иначе продаст за 60… 🙂
Алексей, мы описывали как раз тайцев в не туристических районах, а на островах, по большей части, действительно испорченные туристами тайцы попадаются!
Тут все зависит и от твоего отношения — не нужно давать себя разводить, лучше все проверять. Обсчитывали и нас, но не нарочно, было видно.
Больше встречаем безвозмездной помощи (не в туристических районах опять же).
Насчет самуйских торговцев сам поражен, многие цены ВЫШЕ чем в TESCO и торговцы откровенно посылают в… TESCO, мол, там дешевле, там и покупай! Все, никакие аргументы не катят, ты прав, они другому продадут по дорогой цене! Встречали такое только на Самуи и Ко Чанге.
На Пангане вроде тоже такое есть (судя по опыту наших знакомых). 🙂 Но хотя Самуи = Панган во многом. 🙂
В общем, вот поэтому и не хочется второй раз ехать на Самуи — хотя всех туда, как магнитом тянет.))) Для первой зимовки — это идеальное место, потому что все расписано в интернете, все предельно понятно и ясно, расстояния маленькие, инфраструктура отличная… Но вот второй раз — выбрал бы что-то другое! 😉 Ну, и не зря мы изначально планировали полгода жить на Самуи, а в итоге уехали в Краби за новыми впечатлениями)) Все правильно сделали!))
Ой ребят, все у Вас как то слишком позитивно. К сожалению Тай все больше портиться. В глубинке может ещё и ничего, а вот из более-менее населенных районов уже в другие страны потянулись.
Уехать в Тайланд с маленьким ребёнком — мне кажется довольно смелое решение. Меня родители в Крым возили, когда мне пять лет было, так я до сих пор помню, как я болел там всё время. Говорили от перемены климата.
Игорь, решение смелое и мы взвешивали все ЗА и ПРОТИВ. И не поехали бы третий раз зимовать, если Василисе было плохо. Теперь она не болеет после перехода на сыроедение, никакой акклиматизации нет, хотя резкий переезд на север Тая кое что выявил, вылезли сопли у всех после купания в холодном бассейне в течении нескольких дней. Не закаленные оказались.
Смотрите на плюсы. Мы везде, в любом месте Тая ищем ПЛЮСЫ для нашей семьи!
Вообще просто люди очень разные — кто-то плюсы ищет, а кто-то минусы. 🙂
Пессимист бы не поехал в Тай не то что с ребенком, даже сам и бесплатно и на полное обеспечение))) Так что тут надо все взвешивать каждому для себя, но, тем не менее, очень важен позитивный настрой — без него ничего не будет в кайф!
Да, Алексей, правильно говоришь, тут важен правильный, позитивный настрой!
А на одном месте нужно жить столько, сколько хочется, но всегда, чтобы сравнить место нужно пожить там, переехав на месяцок.
Представляем сайт-каталог… (и дальше весь спам удален)…
Иван, на что Вы надеетесь? Что пройдет ручной спам? Все комментарии проходят модерацию перед публикацией на блоге.
Написали бы мне в соц. сетях или в комментарии про обмен ссылками, я бы рассмотрел Ваше предложение, зачем спамить-то? Каков предел кол-ва ссылок в комментарии, на что расчет был, так и не пойму?
Нужно срочно ехать в Таиланд за покупками, я конечно слышал что там дешево, но настолько, стиралка за 20 бат, я в шоке.
В Таиланде мне посчастливилось побывать примерно 2 года назад. Не знаю как сейчас, но тогда меня удивили местные цены и, конечно же, достопримечательности. Мне кажется, что здесь целый год можно жить на сумму, на которую у нас проживешь максимум 3-4 месяца. Существенная разница, согласитесь. Впрочем, чтобы в это поверить, сюда нужно приехать лично. И как один из вариантов, можно заказать круизный тур в компании [реклама]!
Оксана, зачем же спамить? 🙁
Сейчас ситуация изменилась, если учитывать полностью комфортное жилье, питание, обучение ребенка, медицинское обслуживание и все остальные сервисы, которые доступны в России по низкой цене, то сейчас проживание в Азии ДОРОЖЕ, нежели год назад, доллар вырос (рубль упал т.е.)) более чем в два раза за нашу 4 зимовку в Тае с 32 до 70 рублей! Сейчас мы снимаем квартиру в Красноярске и тратим деньги на питание, лечение и учебу Василисы меньше, чем тратили в Тае. Но, в шестой раз уже собираемся ехать в Азию, не смотря на курсы валют или что либо еще!