Тайская зелень
Посещая местные тайские рынки просто невозможно не заметить изобилие зелени, которое произрастает в Таиланде.
Жанна попробует помочь Вам разобраться во всем этом изобилии зелени в Таиланде на собственном опыте, ведь стоимость зелени довольная низкая по 10-20 бат за пучок, а вот витаминов и минералов в ней бывает больше чем во фруктах! В наш ежедневный рацион входят фрукты, овощи и обязательно тайская зелень!
Зелень в Таиланде
Начнём с самого популярного у моей семьи – водного шпината. Полюбили эту зелень мы давно за его ненавязчивый вкус – не горчит, не кислит, запах едва уловим, так что отлично подходит для шейков, вкус фруктов практически не меняет, а полезных минералов добавляет. Мой любимый рецепт шейка с водным шпинатом: бананы, ананас, щедрый пучок листьев шпината (стебли у него мы не едим вообще), по необходимости можно добавить воды. Ананас с бананом отлично сочетаются. Любителям зеленых шейков очень рекомендую.
Есть еще один вид шпината, часто встречающийся на рынках – Дикий шпинат, у которого толстые, полые внутри стебли и достаточно мало листьев, на вкус они более жесткие, поэтому дикий шпинат в сыром виде мы почти не едим. Покупаем его редко и как тайцы используем его в готовке, нарезая вместе со стеблями.
В Таиланде распространены разные виды листовой капусты: гайлян или китайское брокколи; пак-чой — раннеспелый сорт капусты, в котором не образуется кочан, и другие. Листовая капуста имеет жесткие листья и стебли, которые в сыром виде мне не нравятся — моему организму тяжело их переварить. Так что этот овощ я предлагаю кушать в приготовленном виде, как это делают в местной кухне: бланшировать, тушить и добавлять в супы.
Раз уж я отвлеклась от типичной зелени на зеленые овощи, расскажу вам немного о семействе бобовых:
В Тае продается молодой зеленый горошек, он по сравнению с нашим зрелым российским – тощий и ценность его не в горошинах, а в сладких и сочных цельных стручках. Их можно есть сырым, добавляя в салаты или в готовку, только в самом конце, не подвергая горох длительной тепловой обработке, чтобы горошек сохранил больше полезных веществ, а так же сочность и хруст.
Длинная фасоль, так же употребляется в пищу вместе со стручком. Выбирать нужно молодые стручки длинной фасоли — тоненькие и упругие, их лучше кушать сырыми, порезав на небольшие кусочки, добавляя в салаты или как любят тайцы, макая в какой-нибудь вкусный и острый соус. Если же вам попались мягкие, переросшие стручки, то эту фасоль лучше потушить или пожарить с другими овощами, рисом или другими крупами.
Крылатые бобы или четырехугольная фасоль едят так же целиком, внутри стручка имеются очень маленькие горошины. Можно кушать сырыми, добавляя в салаты или по-тайски, макая в кари-пасту, либо приготовить в воке с чесноком и соевым соусом, предварительно срезав ножницами зазубренные «крылья», правда это уже китайский рецепт.
Так же на рынке можно встретить других представителей семейства бобовых:
Теперь вернемся к непосредственно зелени. Эрингиум пахучий (длинный или мексиканский кориандр) – длинные узкие листочки с зазубренными краями, советую попробовать всем, кто любит кинзу. Листочки эрингиума жёстче, чем у кинзы, а запах более терпкий, но мне нравится. Кушать его нужно в сыром воде в салатах или в качестве «посыпки» к первым и вторым блюдам.
Раз уж заговорили о кинзе, то перечислю зелень, которая знакома всем русским людям, ее тут тоже хватает, так что консервативные соотечественники тоже без зелени не останутся.
Кинза и молоденький зеленый лук часто продаются вместе в наборах.
Укроп лучше брать нежный, молоденький и ароматный. Всю зелень нужно нюхать и не боятся пробовать тут же на рынке, отщипнув чуточку, продавцы никогда не бывают против.
На рынке продается также листовой сельдерей и петрушка, они выглядят так же как наши, которые мы выращиваем на даче.
Кроме зеленого лука можно приобрести травку под названием – душистый лук, по вкусу очень напоминает нашу черемшу. Очень ароматная и приятная на вкус зелень.
Для всех любителей травяных чаев тут можно купить пучок свежей мяты. Тайцы часто включают ее в состав «зеленой тарелки» и едят просто так сырую в прикуску с приготовленной пищей, но мне на вкус она не очень нравится, а вот запах другое дело, можно и чай заварить, можно холодный напиток приготовить, вроде лимонада или в суп-пюре добавить несколько листиков.
Еще одна ароматная травка – базилик, бывает двух видов: зеленый и фиолетовый, последний мне нравится больше, он пахнет сильнее и приятнее. Базилик так же частый гость «зеленой тарелки» на тайском столе, я же добавляю его в тушеные овощи, салаты и конечно гаспачо.
Спаржа продается в магазинах и на рынке, где стоимость ее по сравнению со всей остальной зеленью просто баснословна – в районе 250 бат за кг, что наводит на мысль об импорте специально для фарангов. Можно купить совсем молоденькую и тоненькую, которую можно кушать в сыром виде, стоимость ее будет в 2-2,5 раза ниже, если конечно вам повезет такую встретить:
Чаще в продаже встречаются вот такие «бревнышки».
На рынке встречается в основном один вид салата, этот сорт не самый вкусный – он горчит и не слишком сочный, в супермаркетах выбор значительно богаче, только вот это в основном упакованная в пакеты зелень о свежести которой можно только догадываться.
Выше я советовала дегустировать заинтересовавшую вас зелень на запах и вкус, но в некоторых случаях этого бывает недостаточно, потому что есть такие экземпляры, которые едят только в приготовленном виде, а в сыром это горько и невкусно. Вот например:
Молодые побеги акации (Ча Ом), если хотите их попробовать то лучше не нюхайте и не пробуйте сырыми, так как на вкус они горчат и пахнут неприятно, но после термообработки становится вполне съедобным. Обычно с ним готовят омлеты.
Водяная мимоза, точнее ее молодые побеги с листочками, выглядит невзрачно, ее и пробовать не захочется, но этим тайцев не проймешь. Они едят ее и в сыром и в вареном виде, добавляя в супы, по вкусу чем-то напоминает капусту.
Если вам встретятся веточки сплошь усыпанные зелеными горошинками, знайте – это черный перец, только свежий и неочищенный. Зеленые плоды перечной лианы — очень ароматная специя. Ее пряный аромат в отличии от привычного нам сухого черного перца горошком, еще свежее и привлекательнее, стоит только разломить горошину.
Когда я попросила мужа купить на базаре этот перец он по ошибке приобрел плоды горохового баклажана – это круглые тайские баклажаны, собранные еще в завязи, они тоже зелененькие, только крупнее, кстати встречаются и другие цвета. Гороховый баклажан в сыром виде добавляют в соус Нам Прик, а еще кладут в кари. Вот как они выгладят, так что смотрите не перепутайте.
Лотос в Таиланде тоже едят, а ни только ходят с ним в храмы. Семена лотоса или орехи, можно есть сырыми, предварительно достав из мясистого плода и очистив от зеленой шкурки. Вкус у них действительно ореховый и приятный. Тайцы говорят, что лотос полезен для здоровья, как впрочем и вся свежая зелень.
Так же хочу обратить ваше внимание на проростки сои, которые продаются везде и добавляются в многочисленные тайские блюда. Проростки очень сочные и хрустящие, по вкусу напоминают сырой картофель. В Таиланде проращивают в основном сою. Но встречаются и другие варианты, например семена подсолнуха или арахисовые бобы. Больше всех мне нравятся проростки маша, но их тут продают редко, на вкус они более нежные и даже сластят. Кстати совсем не сложно прорастить маш самим, бобы продаются в любом супермаркете или на рынке (кто не в курсе, они маленькие и темно-зеленые, овальной формы) и они отлично прорастают.
Ну и конечно наборы для приготовление традиционных тайских блюд: супов Том Ям, Том Кха и пр., в которые включают: стебли лемонграсса, корни галангана и листья кефр-лайма. Этот набор пряностей, ассоциирующийся у меня с запахом тайской кухни, так же используют при приготовлении блюд из рыбы и других морепродуктов. Такие готовые наборы можно купить как на рынке, так и в магазине, а еще все составляющие продаются отдельно. Из лемонграсса готовят горячий и холодный чаи. Галанган так же отлично подходит для приготовления согревающего напитка.
Это далеко не вся «ботва», которую можно повстречать на рыночных прилавках, со многой я еще не успела познакомится. Напоследок публикую фото из серии «интересно и неизвестно»:
Не забывайте добавлять в свой ежедневный рацион зелень и организм вам скажет спасибо!